Вуду — это религиозная и духовная традиция, возникшая среди потомков африканских рабов, завезенных в Америку, одна из самых интересных афро-карибских религий. Вуду имеет свои корни в традиционных религиях Западной Африки, но также вобрала в себя элементы католицизма и других религий, с которыми сталкивались африканские рабы в Новом Свете. Многие из нас связывают это слово с мрачными колдунами, которые создают зомби, протыкают иглами куклы своих врагов, насылают зловещие проклятия. Такие представления во многом связаны с фильмами ужасов, которыми нас снабжает американская киноиндустрия.
Здесь слились сразу две религии, индейская и африканская и примесь католицизма здесь также присутствует. Эта религия развивается и по сей день, она не стоит на месте, эта религия изучает духов и в общем-то дает им право на существование, позволяет им жить, подпитывает их.
Основные аспекты Вуду
Вера в духов: В Вуду верят в существование множества духов, называемых «лоа» или «lwa». Эти духи управляют различными аспектами жизни и природы. Каждый дух имеет свои особенности и отвечает за определенные сферы, такие как здоровье, любовь, война и т.д.
Предки: Почитание предков играет важную роль в Вуду. Считается, что духи умерших могут вмешиваться в дела живых, помогать им или, наоборот, наказывать за неправильное поведение.
Жертвоприношения и ритуалы: Практикующие Вуду проводят ритуалы, чтобы умилостивить духов или предков. Эти ритуалы могут включать жертвоприношения, танцы, пение, использование специальных предметов и создание алтарей.
Колдовство: Вуду также ассоциируется с магией и колдовством, хотя не все практикующие занимаются этим. Магические практики могут использоваться для лечения болезней, защиты от зла или нанесения вреда врагам.
Синкретизм: Вуду вобрала в себя элементы католицизма, так как рабы, привезенные в Америку, часто вынуждены были формально принимать христианство. Это привело к слиянию африканских верований с христианскими, что нашло отражение в поклонении католическим святым, которые часто отождествляются с духами Вуду.
Vodun — возникшая на Карибских островах (о.Гаити) религия, еще известная как Voodoo и Hoodoo. Корни религии уходят в Западную Африку, откуда привозились на Гаити рабы.
Слово vodun происходит от vodu, что означает «дух» или «божество» в переводе с языка Fon, одного из наречий Dahomey (Dahomey) (район Западной Африки), именно там и находится по приданию место обитания божеств vodun . лоа (loa).
В этой религии есть бог – его имя Банди. Это очень плохой и жестокий бог. Также в этой религии замешано очень много духов, плохих и хороших, но больше всего плохих духов. Люди, которые занимаются этой религией становятся ненормальными, одержимыми.
Здесь нужно почитать двух братьев, смешение добра и зла, и якобы они дают большую силу и помогают преодолеть всякие препятствия. Здесь нужно общаться с душами мертвых и ни в коем случае не игнорировать их.
Это очень может быть опасно
Также в этой религии избираются жрецы, не только мужчины, женщины тоже могут играть роль жреца. Люди собираются около храмов, или в самих храмах не для того, чтобы молиться настоящему Богу, а для того, чтобы покланяться нечистой силе, проводить обряды.
Все служения в этой религии состоят из обрядов и молит нечистой силе, и вызыванию духов и изготовлению куколок для магических ритуалов. Также здесь проводят обряды, которые очень похожи на шаманские, бьют в барабаны и танцуют.
Жертвоприношения
Здесь также приносят жертвоприношения, это всегда обязательно, в жертву приносят живого животного. Еще приносят в жертву фрукты, овощи и бог -нечистый получает благодаря всему этому силу и еще живет до следующей церемонии, и «помогает» тем, кто верит в него. Жрецы и посвященные в религии вуду могут исцелять, посвящать новеньких в новую религию, также они предсказывают будущее, этот дар им действительно дается, но впоследствии они за него очень дорого заплатят, потому что все в этой религии дается напрокат, а душа в последствии забирается маммоной, то-есть сатаной (это плохая новость) .
Также посвященные создают всевозможные снадобья, лекарства, чтобы затуманить мозги человеку, в эти снадобья входят разные травы и они впоследствии, по готовности, считаются наркотическими.
За то, что жрец окажет вам ту, или иную услугу, вам придется ему заплатить деньги и немалую сумму, здесь ничего не дается просто так, это не православная церковь, где вера живая и все идет на благо. Религия же вуду- заводит человека в погибель, опутывает в паутину, откуда очень тяжело выпутаться.
Признание Вуду
Вуду распространено в разных странах, таких как Гаити, где оно имеет статус официальной религии, а также в Луизиане (США), на Кубе и в некоторых других регионах Карибского бассейна и Латинской Америки. Множество книг, в том числе и документальная литература, а так же некоторые кинофильмы неправильные представления об этой религии, сосредотачивая внимание на ложные направления, такие как каннибализм и прочее. Так о Вуду в 1884 году в Европе узнали из книги миссионера С.Ст. Джона Гайти, описывающий отвратительные и весьма преувеличенные подробности о ритуалах этой религии, таких как поклонение дьяволу, жертвоприношение младенцев, каннибализм. С тех пор было снято несколько кинолент и написано немало книг утверждающих и преувеличивающих черные обряды этой религии.
Так вот, в 1860 году Ватикан вынужден был признать, что vodun является разновидностью католицизма, но сами гаитяне утверждают, что их религия древнее и глубже христианства, что она впитала в себя лучшее из всех религий прошлого и настоящего. Действительно, вуду очень сложно привязать к какой-то одной системе, потому что вуду . это и празднества в честь богини любви Эрзули (Erzulie) (под маской которой можно заметить черты египетской Изиды, и греческой Афродиты, и римской Венеры, и христианской Девы Марии), и одновременное поклонение змию Уроборосу, заглатывающему собственный хвост, — символу гармонии Вселенной и Вечности в древнем мире.