Современная японская борьба сумо в фото: традиции, монголы и кислородные маски

Современная японская борьба сумо в фото

Современная японская борьба сумо в фото

Профессиональная современная японская борьба сумо сочетает в себе не только элементы спорта, единоборства, шоу, традиций и бизнеса. Расцвет сумо пришелся на XVIII столетие: тогда сумо занималось примерно столько же людей, сколько сейчас фотографией. Успешные борцы становились кумирами страны, а писаки вроде нас посвящали им стихи и пьесы. Тогда же появился титул «ёкодзуна» (великий чемпион), который присваивается пожизненно и является вершиной профессиональной карьеры борца.

Со временем и японская борьба подверглась изменения, о них в нашей статье в фотографиях.

Японская борьба сумо в истории

Японская борьба сумо в истории это пот и боль

Японская борьба сумо в истории

Борьбе сумо уже больше тысячи лет, а в современном виде – не менее пятисот.  Правила этой борьбы достаточно простые — в сумо запрещено бить иначе, чем открытой ладонью, а также по глазам и в область гениталий. Запрещено хватать за волосы, уши, пальцы и закрывающую гениталии часть маваси (пояса). Нельзя проводить удушающие захваты. Всё прочее разрешено.

Два основных правила используются для определения победителя каждой схватки: проигравшим считается коснувшийся первым земли любой частью тела или коснувшийся первым земли за пределами круга.

В таком зале, на песке, будущие чемпионы сумо отрабатывают приемы

В сумо два направления: профессиональное и любительское. Профессиональное сумо (одзумо) существует только в Стране восходящего солнца и курируется Все­японской ассоциацией сумо (JSA). В организации порядка тысячи человек: около восьмисот борцов, ояката (тренеры-наставники), гёдзи (судьи), ёбидаси (вспомогательные судьи) и токояма (парикмахеры — борцам положены специальные прически). Ассоциация каждый год проводит шесть больших турниров — басё. Сумоист, выступающий на таких соревнованиях, обязан входить в один из 52 клубов (кстати, в каждом клубе может состоять ограниченное число иностранцев).

Инвентарь, экипировка сумоиста

Инвентарь, экипировка сумоиста

Экипировка сумоистов неимоверно скромна и соответствует той, что была в ходу десятки веков назад. Спортсмен пользуется одним лишь поясом под названием «маваси», обматываемым несколько раз вокруг тела и между ног. К нему обычно подвязываются специальные украшения — сагари. Сумоисты-любители могут надевать пояс сверху на шорты. Лучшие бойцы владеют и дополнительным поясом, напоминающем форму передника, в нём они принимают участие в ритуальных действах.

Сумоисты

Ещё одной характерной особенностью сумо является причёска спортсменов. Называется она – такаяма и представляет собой волосы, собранные в узел на темени. Форма и расположение имеют две функции – эстетическую и защиту головы при падении.

11 борцов сумо в школе в Нагано каждое утро проводят трехчасовую тренировку.  В 10:30 они встречаются с поклонниками, раздают автографы и делают фото со всеми желающими. Готовят обед и выполняют другую бытовую работу обычно младшие по званию.

Борцы сумо очень популярны в Японии

Ежедневное потребление около 8 тыс. калорий

Борцы потребляют приблизительно 8000 калорий в день – это довольно много даже для спортсменов. Вследствие такого питания доля жира в массе тел борцов со стажем составляет от 23 % до 39 %. Тем не менее, в младших дивизионах принимают участие сумоисты, средний уровень жира для которых равняется всего 14 %. Для сравнения, у взрослых японцев этот показатель равен 15—19 %.

Мир сумо – это сугубо японское явление

Для того, чтобы стать борцом, нужно родиться в Стране восходящего солнца и впитать дух Японии с молоком матери. Сумо – это дух самураев, это жесткая иерархия и послушание.

Тем не менее, жесткие тренировки, специфический стиль жизни сумоистов и переоценка традиций привела к тому, что в сумо на сегодня доминируют иностранцы — в основном монгольские борцы.

Томозуна Ояката, чемпион сумо монгольского происхождения

Говорит Томозуна Ояката, более известный как «Кёкутенхо», первый монгольский борец, который начал карьеру в 1992 году и достиг значительных успехов в сумо:

«Незнание языка было самой большой проблемой. Я ничего не мог понять, когда меня ругали, или даже когда меня хвалили».

После обеда борцы спят несколько часов в кислородных масках, чтобы ускорить обмен веществ в организме

Сегодня Томозуна говорит на почти безупречном японском и отказался от своей прежней национальности. То есть он превратился в настоящего японца – это основное требование к мастерам сумо. Полная ассимиляция позволяет монголам чувствовать себя в своей тарелке и не сталкиваться с негативом на национальной почве.

Травмы нередки среди борцов, поэтому эластичные бинты на ногах и руках — обычное явление

Говорит Томозуна Ояката: «Мы носим кимоно и сандалии, живем согласно японским традициям и правилам сумо. То, что мы родились в другой национальности – простая случайность, которую легко исправить».

Читайте также Юные японские борцы сумо, а также о британском футболе в воде и об истории женского бокса.

Комментарии0

Ваш комментарий

Вход
Регистрация