$: 97.41
€: 103.16
Ставка ЦБ: 13,00%
Ставка ФРС: 5.50%
Инфляция в RUS 5,2%
Инфляция в USA: 2,46%
$: 97.41
€: 103.16
Ставка ЦБ: 13,00%
Ставка ФРС: 5.50%
Инфляция в RUS 5,2%
Инфляция в USA: 2,46%

Самые выдающиеся хакеры нашего времени

Самые выдающиеся хакеры нашего времени

Самые выдающиеся хакеры нашего времени

Адриан Ламо

Этому гению удалось взломать таких гигантов, как Bank of America, Citigroup и мобильного оператора Cingular. Адриану дали кличку «Бездомный», так как все свои противоправные деяния он совершал, используя общественные точки доступа.

Самым громким преступлением хакера стал совершенный в 2007 году взлом базы данных издания New York Times: Ламо заполучил полный доступ к личным файлам высокопоставленных чиновников, работников гигантских корпораций и госслужащих.

После того, как преступление было раскрыто, хакер был приговорен к двум годам заключения условно и был обязан выплатить крупный денежный штраф. Однако уже в 2010 фамилия Ламо вновь оказалась на передовицах всех газет: по его доносу был совершен арест трансгендерного военнослужащего Брэдли Мэннинга, который успел передать WikiLeaks огромные объемы засекреченных сведений, в том числе и видео с казнью военными из США мирных жителей Ирака.

Владимир Левин

Многие ошибочно считают, что именно Владимир Левин был основоположником хакерства. Однако это не так: Владимир Левин не использовал машинный метод и даже не выходил в интернет для того, чтобы совершать свои преступления. Тем не менее, ему удалось присвоить около 10 миллионов долларов клиентов Citibank, внедрившись в телефонную сеть компании и прослушивая разговоры сотрудников банка с вкладчиками. Таким образом ему удалось стать обладателем ценной информации о счетах клиентов и воспользоваться их деньгами.

Владимир Левин выводил деньги на мелкие трансферы в других банках. В результате ограбленному Citibank удалось вернуть почти все деньги за исключением 400 тысяч долларов. За свое преступление Левин получил три года заключения. Также суд обязал его выплатить внушительный денежный штраф.

Гэри Маккиннон

Хакеру из Шотландии в 2001-2002 годах удалось взломать почти сотню компьютерных сетей вооруженных сил США. Почти на всех взломанных сайтах он оставлял свою подпись «Ваша защита — дерьмо».

На все обвинения в свой адрес Гэри Миккиннон отвечал, что намеревался найти доказательства существования НЛО и даже смог это сделать, но из-за того, что интернет работал слишком медленно, фотографии пришельцев ему сохранить себе на жесткий диск не удалось.

В настоящий момент хакер проходит курс лечения в психиатрической больнице в Шотландии, власти которой отказались выдавать преступника США.

Кевин Поулсен

Кевин Поулсен более известен широкой публике как «Темный Данте». Именно ему удалось взломать базу данных Федеральной Службы Безопасности США. Кроме того, хакер долгое время развлекал себя взломами телефонных сетей различных телеканалов и радиостанций. Кстати, на этом ему удалось неплохо заработать: во время конкурсов на первого дозвонившегося зрителя Поулсен не раз выигрывал различные ценные призы.

После отбытия наказания за свои преступления Полусен отказался от прежней деятельности и в настоящее время работает скромным журналистом.

Сирийская электронная армия

Можно сказать, что эта группа хакеров ведет деятельность на планетарном уровне. Сирийская электронная армия начала свою «работу» в 2011 году, поддерживая Башара Асада.

Хакеры из группы не занимаются взломами и не воруют информацию: их задача заключается в том, чтобы посеять в сети смуту. Они проводят DDoS-атаки, спамят в социальных сетях и устраивают множество других акций. При этом атакам этой организации подвергаются, как правило, любые антисирийские и про-американские организации.

Макс Рэй Батлер

Свою карьеру Макс Рэй Батлер начинал в качестве консультанта по информационной безопасности. Однако за короткое время ему удалось стать одним из самых знаменитых хакеров в мире.

На момент ареста Батлеру удалось незаконным путем добыть около двух миллионов номеров кредиток и украсть 86 миллионов долларов. Также хакер был обвинен в создании ресурса «Carders Market» («Рынок украденных кредиток»), через который осуществлялась продажа похищенных данных о счетах вкладчиков различных банков.

В настоящее время Батлер отбывает 13-летний срок: ему было назначено самое суровое наказание за занятие хакерством за всю историю существования компьютерных сетей.

Astra

Именно под этим псевдонимом хакер из Греции смог осуществить взлом системы безопасности одной из авиастроительных европейских компаний. В течение нескольких лет Astra похищал сведения о секретных военных разработках.

Хакер получил полный доступ к проектам самолетов и другой военной техники. На продаже этих сведений взломщику удалось довольно неплохо обогатиться, а компания, которая подверглась атаке, потеряла примерно 360 миллионов долларов.

Личность хакера пока не разглашается, однако СМИ сообщили, что преступник является 58-летним математиком.

Anonymous

Группе хакеров, носящей название «Anonymous», удалось прославиться своими акциями, приуроченными к громким политическим событиям. Своеобразной подписью хакеров, которые относятся к группе, является маска Гая Фокса. Зародилась группа на известном ресурсе 4chan, прославившемся своими громкими розыгрышами. Однако спустя некоторое время розыгрыши превратились в попытки воззвать общество к справедливости и правосудию, а хакеры из отчаянных приколистов стали современными мстителями.

Самые громкие акции «Anonymous» были направлены против украинских властей, Ку-Клукс-Клана и платежной системы PayPal.

Кевин Митник

Имя Кевина Митника не по наслышке известно всем людям, чья деятельность так или иначе связана с системами информационной безопасности. Ведь именно этому человеку удалось завоевать статус одного из самых опасных хакеров-одиночек.

Еще будучи подростком Митник развлекал себя, занимаясь взломом телефонных сетей. В 17 лет у Кевина проснулся интерес к компьютерной технике и он смог взломать локальную сеть школы, в которой учился, а спустя некоторое время — сеть, принадлежащую фирме Pacific Bell. За последнее преступление хакер был приговорен к отбыванию наказания в колонии для малолетних преступников, однако и там он не тратил времени впустую. Выйдя из колонии, Митник обладал всей имеющейся на тот момент информацией о том, каким образом функционируют телефонные сети. Молодой человек превратился в настоящего гения телефонных взломов. Этим промыслом Митник зарабатывал себе на жизнь довольно долго, пока в 1987 году не был вычислен ФБР. Хакера приговорили к заключению и запретили приближаться к персональным компьютерам и телефонным аппаратам. В 1990 году Митник оказался на свободе, что сопровождалось довольно необычными событиями: из судебного реестра бесследно пропали все записи об аресте Митника, а со счета судьи, вынесшего приговор, таинственным образом начали исчезать денежные средства.

Спустя некоторое время Митник был обвинен в похищении разработок фирмы Motorola, однако найти его на тот момент властям так и не удалось.

В 1994 году Митнику удалось сделать невозможное: он смог взломать компьютер главного в США специалиста по информационной безопасности. В 1995 году Митник был вновь арестован: ему предъявили 33 обвинения в мошеннической деятельности. Адвокатам хакера удалось сократить грозивший гению срок до 11 месяцев, хотя отсидеть ему пришлось целых четыре года: в деле вскрывались все новые факты.

С 2003 года Митник получил разрешение пользоваться интернетом и перестал заниматься хакерством. По крайней мере, согласно официальной версии.

Вам будет интересно — хакеры России.

Комментарии0
Вход
Регистрация